Tenerife Centro
Norte
Sur
La Palma La Gomera El Hierro
buy cigarettes online sorry.
Principal
· Inicio
· Historia
· Grupos Operativos
· Recursos
· Formación
· Gestión Económica
· Donaciones
· Proyección de Futuro
· Descargas
· Enlaces
· Imagen Corporativa
· Agenda de Contactos
· Mapas y GPS

Miembros
Nick

Contraseña

Registrarte

  
AYUDA EN EMERGENCIAS ANAGA - LA PALMA

Ayuda en Emergencias Anaga - La Palma


aealapalma@gmail.com


AEA LA PALMA

GRUPO DE RESCATE EN MONTAÑA (GRM)

GRUPO DE PERROS DE SALVAMENTO (GPS)

GRUPO DE COMUNICACIONES Y LOGISTICA (GCL)

GRUPO DE INTERVENCIÓN SANITARIA (GIS)

GRUPO DE RESCATE SUBACUÁTICO (GRS)

GRUPO DE INCENDIOS FORESTALES (IFOR)

GRUPO DE JUVENTUD

ISLA DE LA PALMA:


La Delegación en la Isla de la Palma, cuenta con una Base Central situada en Santa Cruz de la Palma, y ocho Bases descentralizadas situadas en los municipios de Fuencaliente, Puntallana, San Andrés y Sauces, Barlovento, Villa de Garafía, Tijarafe, El Paso y Breña Baja así como con un Circuito de Entrenamiento en La Grama (Breña Alta).

En la Isla se han firmado convenios en materia de Protección Civil con diferentes Ayuntamientos, destacando los de Santa Cruz de La Palma, Puntallana, San Andrés y Sauces, Barlovento, Puntagorda, Tijarafe, El Paso, Villa de Mazo, Breña Alta, Breña Baja así como con el Cabildo Insular de La Palma, donde se recoge a esta Entidad como parte del Plan de Emergencias Insular "PEINPAL".

AEA está presente de forma muy activa en el Plan de Prevención y Extinción de Incendios Forestales del Exmo. Cabildo Insular de la Palma, donde dispone de un Grupo de Extinción de Incendios Forestales dotado de un Camión de Extinción.

Dispone de 100 voluntarios y 28 vehículos entre ellos 3 Ambulancias (SVB) distribuidos por toda la geografía insular los cuales componen los siete Grupos Operativos que actúan en la Isla, Comunicaciones y Logística, Rescate Montaña, Rescate Subacuático, Perros de Salvamento, Intervención Sanitaria, Incendios Forestales y Juventud.

En el año 2008 AEA fue galardonada por el Gobierno de Canarias con la Medalla de Plata en Emergencias por su extraordinaria labor en dicho ambito.


HISTORICO DE ACTUACIONES DE AEA EN LA PALMA:

Año 2007: 576

Año 2008: 809

Año 2009: 811

Año 2010: 1.162

Año 2011: 1.130

Año 2012: 1.015

Año 2013: 1.282

Año 2014: 1.136

Año 2015: 1.315



ULTIMAS INTERVENCIONES RELEVANTES: AEA en La Palma interviene activamente en Rescates, Accidentes de Tráfico, Incendios Urbanos y Forestales colaborando con el resto de Cuerpos de Seguridad y Emergencias coordinados a través del CECOES 1-1-2 y del CECOPIN La Palma.


PRIMEROS AUXILIOS PSICOLOGICOS:Una veintena de miembros de AEA se han formado recientemente en la materia.


GRUPOS ESPECIALIZADOS: Nuestros Grupos de Rescate en Montaña, Subacuático, Perros de Salvamento, Intervención Samnitaria e Incendios Forestales se ejercitan semanalmente para poder dar una respuesta óptima al ciudadano.


PRACTICAS SEMANALES AEA LA PALMA: PERROS SALVAMENTO: Martes y Jueves en Circuito de Entrenamiento de La Grama y Sabados Grandes Áreas o Escombros.


HISTÓRICO DE AEA: 2015: Diariamente en la pasada Bajada de la Virgen esta Entidad efectuó un amplio despliegue participando activamente en multitud de actos programados.


40º ANIVERSARIO DE AEA: El próximo año 2017 AEA cumplirá su 40º Aniversario de nuestra fundación dedicada al auxilio de la población. Ayer, ahora y siempre...pertenecer a AEA es un privilegio.

GRUPOS ESPECIALIZADOS:

Grupo de Comunicaciones y Logística: c40gclaeaemergencias@gmail.com - 609.37.09.56.
Grupo de Rescate en Montaña: aealapalma@gmail.com - 699.95.48.52.
Grupo Subacuático: aearescuesub-lapalma@hotmail.com
Grupo de Perros de Salvamento: gpslapalma@gmail.com
Grupo de Intervención Sanitaria: gislapalma@hotmail.com - 618.45.81.82


B-40 SANTA CRUZ DE LA PALMA:


TFNOS: 922.41.10.24 Móviles: 608.35.47.42 - 699 95.48.49.
FAX: 922.41.66.55.
C/ Juan Mayor 42 (junto a Restaurante Chipi Chipi).
Correo: aealapalma@gmail.com
EMERGENCIAS: 1-1-2.


B-41 PUNTALLANA:

Móviles: 609.37.09.56 - 699.95.48.52.
Edificio del Centro de Salud
Correos: aealapalma@gmail.com
EMERGENCIAS: 1-1-2.

B-42 SAN ANDRES Y SAUCES:

TFNO/FAX: 922.45.26.76 - Móviles: 609.37.09.56 - 618.45.81.82.
Correos: saucesaea@hotmail.com - aealapalma@gmail.com
C/ Ciro González 13.
EMERGENCIAS: 1-1-2.

B-43 BARLOVENTO:

TFNOS: 609.37.09.56 - 618.45.81.82.
Edificio del Centro de Salud
Correos: aealapalma@gmail.com
EMERGENCIAS: 1-1-2.

B-44 GARAFÍA:

TFNOS: 609.37.09.56 - 618.45.81.82.
Junto a Base del SUC de Llano Negro
Correos: aealapalma@gmail.com
EMERGENCIAS: 1-1-2.

B-46 TIJARAFE:

TFNOS: 609.37.09.56 - 618.45.81.82.
Edificio compartido con Protección Civil y Cruz Roja
Correos: aealapalma@gmail.com
EMERGENCIAS: 1-1-2.

B-49 EL PASO:

TFNOS: 609.37.09.56 - 618.45.81.82.
Garaje Municipal junto a Protección Civil
Correos: aealapalma@gmail.com
EMERGENCIAS: 1-1-2.

B-50 FUENCALIENTE:

TFNO/FAX: 922.44.46.00 - Centralita: 922.44.40.03 Ext. 0223 - Móviles: 609.37.09.56 - 618.45.81.82.
Correos: aealapalma@gmail.com
C/ San Antonio nº 7.
EMERGENCIAS: 1-1-2.

B-53 BREÑA BAJA:

TFNOS: 609.37.09.56 - 618.45.81.82.
Estadio de Fútbol Municipal
Correos: aealapalma@gmail.com
EMERGENCIAS: 1-1-2.

CECOPIN: 922.43.76.50 Fax: 922.42.92.92. EMERGENCIAS: 1-1-2.

AEA EMERGENCIAS
COMUNICACIÓN





  
Noticias La Palma
·JUEVES 19 DE ABRIL A LAS 13:00 HORAS
Comisión de Voluntariado. CASA ROSADA


Operativos La Palma
·(GARAFIA 2018 ABRIL-SABADO 28)CARRERA DE CABALLOS:
LUGAR: (???) HORA: (???) UNIDADES: (???)

·(PUNTAGORDA 2018 ABRIL-SABADO 28 Y 29) IV FERIA CULTURAS DEL MUNDO:
LUGAR: (???) EL 28 HORA: DE 13: A 00:00 UNIDADES: (6) DIA 29 DE 10:00 A 16:00 UNIDADES (6)

·(EL PASO 2018 ABRIL-SABADO 21)RAID:
LUGAR:EL PILAR HORA: 8:30 EL PILAR UNIDADES: (10) D-0, C-418, C-509, C-436, C-502, C-536, C-565, Z-401, Z-404, Z-406, C-577. (NOTA. TERMINO A LAS 18:00 HORAS

·(FENCALIENTE 2018 ABRIL-SABADO 21) FUENKTRAIL 7K)
LUGAR: B.50 HORA:16:00 UNIDADES: (???) C-400, C-509 C-509, C-436, C-502, C-536, C-565, C-422, C-426, C-427, C-446,+(1)

·(B.BAJA 2018 ABRIL-SABADO 21) IXCO
LUGAR: AYUNTAMIENTO HORA: 15:30 UNIDADES: (17) Z-400, Z-403, Z-405, C-577. (4)

·(PUNTAGORDA 2018 ABRIL-DOMINGO15) CANNICROSS:
LUGAR:MERCADILLO HORA: DE10:00 A 14:00 UNIDADES: (6)

·(BEÑA ALTA 2018 ABRIL 10-11-12-13) OFICIO EN EL RECUERDO 2018:
LUGAR:PLAZA LOS ALAMOS HORA: DE 10 A 14 UNIDADES: (2)

·( EL PASO 2018 ABRIL-SABADO 14) CARRERAS DE CABALLOS:
LUGAR: CAMPO FUBOL HORA: 18:00 UNIDADES: (9) D-0, C-509, C-417, C-429, C-502, + 3 EQUIPO 509 C-420.

·( EL PASO 2018 ABRIL-SABADO 14) CARRERAS DE CABALLOS:
LUGAR: CAMPO FUBOL HORA: 18:00 UNIDADES: (9) D-0, E-400,

·(PUNTALLANA 2018 ABRIL-SABADO 14) COMPETICION DE BICICLETAS:
LUGAR: (???) HORA: DE 8:00 A 14:00 UNIDADES: PIDEN 22 OFRESEMOS 10

·(REFUGIO PARED VIEJA 2018 ABRIL-SABADO 14) COMIDA:
HORA: (???) UNIDADES: (4)

·(FUENCALIENTE 2018 ABRIL-SABADO 14) SUBIDA LAS CALETAS:
LUGAR: ANTIGUA GASOLINERA HORA: (08:00) UNIDADES: 14 C-400, C-567,

·(FUENCALIENTE 2018 ABRIL-VIERNE 13) SUBIDA LAS CALETAS:
LUGAR: GASOLINERA ANTIGUA: HORA:(15:00) UNIDADES: (10) C-400, C-452, C-567,

·( BREÑA ALTA 2018 MARZO-DOMINGO 15) CARNAVAL DE DIA:
LUGAR: EL LLANITO HORA: DE 11:00 A 18:00 UNIDADES:(4) D-0, C-418, C-451, C-?? SUSO C-498,

·(B.ALTA 2018 ABRIL-SABADO 14) SARDINA:
LUGAR: EL LLANITO HORA:19:00 UNIDADES: (4)

·(MAZO 2018 ABRIL-SÁBADO 7) I SLALOM:
LUGAR: CIRCUITO-LLANOS DEL CALVARIO. HORA: 13:30 UNIDADES GCL: (6) C-477, C-498, C-512, C-528, C-523, C-562.

·(EL PASO 2018 ABRIL-SÁBADO 7) REVENTON TRAIL:
LUGAR: EL PASO. HORA:(15:00) UNIDADES GCL: ( 25) C-424, C-435, C-487, C-502, C-509, C-537, C-565, C-573, Z-402, Z-404, Z-406, Z-411, Z-412, C-577. C-418, C-550, C-553, C-555, C-558, C-561, C-576, C-578. C-415, C-410, C-414, C-448, C-451, C-486, C-517. C-420, C-426, C-440, C-574.

·(SANTACRUZ DE LA PALMA 2018 MARZO-VIERNES 30) PROCESION:
LUGAR: PL HORA: (18:30) UNIDADES: 3 COCHES C-451, C-498, C-JUAN CARLOS

·(BARLOVENTO 2018 MARZO-JUEVES 29 Y 30) PROCESIONES:
LUGAR: IGLESIA HORA: ??? UNIDADES: (3)

·(MAZO MARZO-SABADO 31) 3º CARRERA SOLIDARIA POR EL AUTIMOS)
LUGAR:PLAZA DEL CORPUS MAZO HORA:10:00 UNIDADES: (4) C-466, C-451, C-498, C-499.

·2 PARTIDOS DE FUTBOL
MIERCOLES 21 DE MARZO DE 2018: CD. MENSAJERO / UNION SUR YAIZA. 13.30 a 14 ,45 H. DOMINGO 25 DE MARZO DE 2018: C.D. MENSAJERO/U.D. LAS PALMAS C. 11 A 13.45 H. LUGAR: ESTADIO SILVESTRE CARRILLO.

·( BREÑA ALTA 2018 MARZO-VIERNES 30):
LUGAR: PL HORA:20:00 UNIDADES: (4) D-0, C-499, C-433, C-HIJO JOSE FIN A LAS 22:00

·( BREÑA ALTA 2018 MARZO-VIERNES 30)
LUGAR:PL HORA: 7:30 UNIDADES:(4) D-0, C-433, C-498, C-499, FIN 7:40 SUSPEDIDA POR LLUVIAS

·( BREÑA ALTA 2018 MARZO-JUEVES 29)JUEVES SANTO:
LUGAR:PL. HORA: 20:30 UNIDADES: (4) D-0, C-413, C-430, C-498, C-499.

·( BREÑA ALTA 2018 MARZO-DOMINGO 25)DIA DE RAMOS:
LUGAR:PL HORA:11:30 UNIDADES: (4) D-0,

·( BREÑA ALTA 2018 MARZO-VIERNES 23) VIERNES DE DOLORES:
LUGAR:PL HORA:21:00 UNIDADES: (4) D-0,

·( BREÑA ALTA 2018 MARZO-SABADO 24) PASION DE JESUS:
LUGAR:PL HORA:19:45 UNIDADES:(3)

·( BREÑA ALTA 2018 MARZO-SABADO 24) CAMINATA A SANTA CRUZ DE LA PALMA:
LUGAR: LA GLORIETAHORA HORA: 9:00 UNIDADES (4) D-0, C-479,

·(BARLOVANTO 2018 MARZO SÁBADO 17) ENTIERRO DE LA SARDINA:
LUGAR: PUEBLO. HORA: UNIDADES (XX) VL-45+ C-451, C-414, C-448, C-484,

·(S/C DE LA PALMA 2018 MARZO-SABADO24) II XCNIGHT:
HORA:20:00 LUGAR:LA CONCEPCION UNIDADES:20 D-0, (5) C-436, C-502, C-509, C-535, C-536, (11) C-413, C-418, C-430, C-477, C-479, C-498, C-553, C-555, C-558, C-567, C-JUAN CARLOS, (3) C-451, C-448, C-484, (2) I-421, C-409, (4) Z-400+3 (1) S-404, (4) PC. BREÑA BAJA (4)

·7 ABRIL I SLALOM ADEA:
12 A 17 H. 8 GCL.

·(SANTA CRUZ DE LA PALMA 2018 MARZO-DOMINGO 11) FUTBOL MENSAJERO
ESTADIO SILVESTRE CARRILLO CD. MENSAJERO / LANZAROTE HORA: 10,30 - 13.45 ORIENTATIVA

·
Colaboración de 4 Unidades en Puntallana: - Jueves 22 de 17 a 22 H. Sardina Infantil - Viernes 23 a partir 21 H. Entierro de la Sardina.

·
Viernes 23 a las 17 H. Pasacalles en Santo Domingo-Garafía. Colaboración de 3 Unidades a las 16:45 H.

·(SANTA CRUZ DE LA PALMA 2018 FEB-LUNES 12) LOS INDIANOS:
HORA: (8.30) unidades (30) unidades del GIS: VI-41: I-433,I-494,I-440 (18:00-00:00) I-494,I-421,I-460 (00:00-06:00) VI-50: C-441,I-421,C-517

·(SANTA CRUZ DE LA PALMA 2018 FEB-SAB 10) DESFILE DE EMBAJADORES
HORA: 17:00 UNIDADES GCL: (6)

·(LOS SAUCES 2018 FEB-SAB 24) ENTIERRO SARDINA LOS SAUCES:
HORA: 20:30 UNIDADES GCL (6) UNIDADES GIS: (2)+VIR VI-50. I-494,I-440,I-400

·(LOS SAUCES 2018 FEB-DOM 18) BODA DE LOS 60:
HORA: 11:15 UNIDADES GCL (4) UNIDADES GIS (2)+VIR VI-50.

·(PUNTALLANA 2018 ABRIL-SAB 14) III ENDURO PUNTALLANA:
LUGAR: PUNTALLANA. HORA: 7:30 A 14:00 UNIDADES GCL (22)

·(LOS LLANOS 2018 FEB-SAB 17) ENCUENTRO DE BATUCADAS:
HORA: 9:00 A 14:00 UNIDADES GCL (10)

·(LOS LLANOS 2018 FEB-VIERNES 16) FESTIVAL DE COMPARSAS:
HORA: 17:00 A 22:00 UNIDADES GCL (10)

·(LOS LLANOS 2018 FEB-MAR 13) COSO DEL CARNAVAL:
HORA: 15:00 A 21:00 UNIDADES GCL (20)

·(BREÑA ALTA 2018 FEB-SAB 10) CARNAVAL DE DÍA:
LUGAR: PLAZA BUJAZ. HORA: 14:00 UNIDADES GCL (6)

·(BREÑA ALTA 2018 FEB-SAB 10) PASACALLES INFANTIL:
LUGAR: PARQUE LOS ÁLAMOS. HORA: 9:30 UNIDADES GCL (6)

·(PUNTALLANA 2018 FEB-SAB 10) RUTA CARNAVALERA EN BICICLETA
LUGAR: PUNTALLANA HORA: 10:00 UNIDADES GCL: (5) VL-42+ C-409, C-484, C-486, C-517,

·(SANTA CRUZ DE LA PALMA 2018 FEB-SAB 10) FUTBOL MENSAJ:
ESTADIO SILVESTRE CARRILLO. HORA: 15:30 5 GCL C-451, C-448, C-413, C-430

·(SANTA CRUZ DE LA PALMA 2018 FEB-DOM 11) BATUCADAS
LUGAR: SANTA CRUZ. HORA: 16:15 UNIDADES GCL: (6 u 8)

·(LOS LLANOS 2018 FEBRERO-SAB 10) LA POLVACERA:
LUGAR: LOS LLANOS. HORA: 13:00 UNIDADES GCL: (20) VT-49+ C-420, C-422, C-440, C-574, VL-44+ C-535, C-536, C-502, C-509, C-565, C-573, C-487,


Grupo Comunicaciones y Logística La Palma
· Galería Fotos

Grupo de Rescate La Palma
· Galería Fotos

Grupo de Perros de Salvamento La Palma
· Galería Fotos

Grupo Subacuático La Palma
· Galería Fotos

Grupo de Intervención Sanitaria La Palma
· Galería Fotos



Todas las imágenes expuestas en esta página son propiedad de Ayuda en Emergencias Anaga. Se prohibe utilizar las mismas sin autorización previa.

Ayuda en Emergencias Anaga 2016

Web site engine's code is Copyright © 2003 by PHP-Nuke. All Rights Reserved. PHP-Nuke is Free Software released under the GNU/GPL license.
Página Generada en: 0.047 Segundos